CHOISIR LA BONNE TAILLE SIRJOSEPH FEMME :

Si vos mesures se trouvent entre deux tailles, choisissez la plus petite pour une coupe près du corps et la plus grande pour une coupe plus ample.
Si vous mensurations correspondent à des tailles différentes, nous recommandons d'utiliser votre tour de poitrine pour les hauts et votre tour de hanches pour les bas.

FEMME (cm)SMLXL
Taille / Stature 155-165165-175175-185185-195
Poids (kg)50607080
Tour de poitrine859095100
Tour de taille 65708090
Tour de hanches 859095100
Longueur épaule-poignet 50556065
Hauteur totale pantalon 9398103108

COMMENT PRENDRE VOS MESURES

  1. Poitrine : Placez le mètre-ruban autour de la poitrine, à l'endroit le plus fort.
  2. Taille : Placez le mètre-ruban autour du creux naturel de votre taille, où votre torse est le plus étroit.
  3. Hanches : Placez le mètre-ruban à l'endroit le plus fort de votre bassin.

A noter : SirJoseph est une marque européenne.
Le taillant est très proche de Millet, Eider, Salomon, Directalpine.
Comptez par contre une taille de plus que les marques Américaines (The North Face, Patagonia, Mountain Hardwear, Arcteryx).

COMPARATIF DE TAILLES ENTRE MARQUES :


un S SirJoseph équivaut à un S chez Millet/Salomon et un XS chez Arcteryx /Northface /Mountain Hardwear
un M SirJoseph équivaut à un M chez Millet/Salomon et un S chez Arcteryx /Northface /Mountain Hardwear
un L SirJoseph équivaut à un L chez Millet/Salomon et un M chez Arcteryx /Northface /Mountain Hardwear